某中學(xué)計(jì)劃制作一批校服,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想制作這批校服,已知甲廠每天能制作校服16件,乙廠每天能制作校服24件.單獨(dú)制作這批校服甲廠比乙廠要多用20天.在制作過程中,學(xué)校需付甲廠每天制作費(fèi)用80元、付乙廠每天制作費(fèi)用126元.在制作過程中,每個(gè)工廠需要一名工程師進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并由學(xué)校提供每天10元的補(bǔ)助費(fèi).
(1)這批校服共有 960960件.
(2)經(jīng)學(xué)校研究如下方案可選:方案一:由甲廠單獨(dú)完成;方案二:由乙廠單獨(dú)完成;方案三:由甲、乙兩廠先合作一段時(shí)間,乙廠技術(shù)改造后提高每天的生產(chǎn)速度25%,單獨(dú)完成剩余部分,乙廠的全部工作時(shí)間是甲工廠工作時(shí)間的2倍還多4天.請(qǐng)你通過計(jì)算幫學(xué)校選擇一種即省時(shí)又省錢的加工方案.
(3)乙廠因不可控因素,不能進(jìn)行技術(shù)改造,提出每天制作費(fèi)用減少a元,并與甲廠分別制作部分校服,一起完成這批校服的制作.雷老師發(fā)現(xiàn),制作這批校服的總費(fèi)用與甲廠加工時(shí)間無(wú)關(guān),請(qǐng)你求出a的值和總費(fèi)用.
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】960
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/15 3:0:8組卷:34引用:1難度:0.5
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5