某中學(xué)響應(yīng)“陽光體育”活動的號召,準(zhǔn)備從體育用品商店購買一些排球、足球和籃球,排球和足球的單價(jià)相同,同一種球的單價(jià)相同,若購買2個(gè)足球和3個(gè)籃球共需340元,購買4個(gè)排球和5個(gè)籃球共需600元.
(1)求購買一個(gè)足球,一個(gè)籃球分別需要多少元?
(2)該中學(xué)根據(jù)實(shí)際情況,需從體育用品商店一次性購買三種球共100個(gè),且購買三種球的總費(fèi)用不超過6000元,求這所中學(xué)最多可以購買多少個(gè)籃球?
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/19 14:30:2組卷:746引用:33難度:0.3
相似題
-
1.某種商品的進(jìn)價(jià)為150元,出售時(shí)的標(biāo)價(jià)為225元,由于銷售情況不好,商店決定降價(jià)銷售,但要保證利潤率不低于10%,那么商店最多降價(jià)多少元出售此商品?
發(fā)布:2025/6/20 1:30:2組卷:412引用:2難度:0.1 -
2.中秋將至,某公司為員工準(zhǔn)備了五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅.已知五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的單價(jià)之和為22元,其中云腿月餅的單價(jià)為10元.計(jì)劃購買五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的數(shù)量總共不超過200個(gè).其中云腿月餅計(jì)劃購買50個(gè),五仁月餅的數(shù)量不多于蓮蓉蛋黃月餅數(shù)量的一半,但至少購買30個(gè).但在做計(jì)劃時(shí),將五仁月餅和蓮蓉蛋黃月餅的單價(jià)弄反了.結(jié)果在實(shí)際購買時(shí),總費(fèi)用比計(jì)劃多了80元.若五仁月餅和蓮蓉蛋黃月餅的單價(jià)均為整數(shù),則實(shí)際購買五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的總費(fèi)用最多需要花費(fèi) 元.
發(fā)布:2025/6/19 23:30:1組卷:53引用:1難度:0.6 -
3.某廠為了豐富大家的業(yè)余生活,組織了一次工會活動,準(zhǔn)備一次性購買若干鋼筆和筆記本(每支鋼筆的價(jià)格相同,每本筆記本的價(jià)格相同)作為獎品.若購買2支鋼筆和3本筆記本共需62元,購買5支鋼筆和1本筆記本共需90元.
(1)購買一支鋼筆和一本筆記本各需多少元?
(2)工會準(zhǔn)備購買鋼筆和筆記本共80件作獎品,根據(jù)規(guī)定購買的總費(fèi)用不超過1100元,則工會最多可以購買多少支鋼筆?發(fā)布:2025/6/19 14:30:2組卷:2519引用:63難度:0.5
相關(guān)試卷