一批松木的價(jià)格為每立方米0.2萬(wàn)元,那么購(gòu)買2m3、3m3……松木分別需要多少錢?
(1)請(qǐng)你根據(jù)題目的信息,把下表填寫完整。
數(shù)量/m3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
錢數(shù)/萬(wàn)元 | 0.2 | 0.4 | 0.6 |
(3)把上表中數(shù)量與錢數(shù)所對(duì)應(yīng)的點(diǎn)描在下面的圖上,再順次連接各點(diǎn)。
【考點(diǎn)】統(tǒng)計(jì)圖表的填補(bǔ).
【答案】(1)
(2)因?yàn)橘?gòu)買松木需要的錢數(shù)÷購(gòu)買松木的立方米數(shù)=松木的單價(jià)(一定),所以購(gòu)買松木需要的錢數(shù)和立方米數(shù)成正比例;
(3)
。
數(shù)量/m3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
錢數(shù)/萬(wàn)元 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1 | 1.2 | 1.4 | 1.6 | 1.8 |
(3)

【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/5 23:30:1組卷:3引用:1難度:0.8
相似題
-
1.你能把下面的這張票據(jù)填寫完整嗎?
名稱 數(shù)量(副) 單價(jià)(元) 總價(jià)(元) 羽毛球拍 32 乒乓球拍 5 24.5 合計(jì)金額:叁佰壹拾肆元伍角整¥314.50元 發(fā)布:2025/2/26 6:30:2組卷:21引用:18難度:0.5 -
2.六年級(jí)四個(gè)班同學(xué)植樹(shù)情況如下:六(1)班25棵,六(2)班20棵,六(3)班30棵,六(4)班25棵.
(1)請(qǐng)完成統(tǒng)計(jì)圖.
(2)平均每個(gè)班級(jí)植樹(shù)多少棵?
(3)你能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?并解決.發(fā)布:2025/2/26 5:0:1組卷:21引用:4難度:0.3 -
3.二(1)班5名學(xué)生一周讀課外書(shū)籍情況統(tǒng)計(jì)表:
根據(jù)下面的信息完成統(tǒng)計(jì)表.姓 名 小 蘭 小 晨 小 雨 小 倩 小 偉 課外書(shū)籍?dāng)?shù) 9本 6本
(1)小晨讀課外書(shū)是小蘭的2倍.
(2)小倩讀課外書(shū)是小雨的4倍.
(3)小雨讀課外書(shū)是小偉的一半.
(4)填完統(tǒng)計(jì)表后,你想提出一個(gè)什么問(wèn)題,并列式出計(jì)算.發(fā)布:2025/2/26 7:30:1組卷:1引用:1難度:0.7