莒縣兩商場以同樣的價(jià)格出售同樣的商品,并且又各自推出不同的優(yōu)惠方案:在萬德福商場累計(jì)購物超過100元后,超出100元的部分按八折收費(fèi);在新世紀(jì)商場累計(jì)購物超過50元后,超出50元的部分按九折收費(fèi).
(1)若小薇媽媽準(zhǔn)備購120元的商品,你建議小薇媽媽去新世紀(jì)新世紀(jì)商場購物(在橫線上直接填寫“萬德?!被蛘摺靶率兰o(jì)”);
(2)請根據(jù)兩家商場的優(yōu)惠活動方案,討論顧客到哪家商場購物花費(fèi)少?并說明理由.
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】新世紀(jì)
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:191引用:2難度:0.3
相似題
-
1.某陶藝工坊有A和B兩款電熱窯,可以燒制不同尺寸的陶藝品,兩款電熱窯每次可同時(shí)放置陶藝品的尺寸和數(shù)量如表所示.
尺寸
數(shù)量(個(gè))
款式大 中 小 A 8 15 25 B 0 10 20
某批次需要生產(chǎn)10個(gè)大尺寸陶藝品,50個(gè)中尺寸陶藝品,76個(gè)小尺寸陶藝品.
(1)燒制這批陶藝品,A款電熱窯至少使用 次;
(2)若A款電熱窯每次燒制成本為55元,B款電熱窯每次燒制成本為25元,則燒制這批陶藝品成本最低為 元.發(fā)布:2025/5/22 12:30:1組卷:803引用:3難度:0.6 -
2.某初級中學(xué)為了提高教職工的身體素質(zhì),舉辦了“堅(jiān)持鍛煉,活力無限”的健身活動,并準(zhǔn)備購買一些體育器材為活動做準(zhǔn)備.已知購買2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共需要350元,購買6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元.
(1)購買一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?
(2)已知該中學(xué)需要購買兩種球拍共80副,羽毛球拍的數(shù)量不超過40副.現(xiàn)商店推出兩種購買方案,方案A:購買一副羽毛球拍贈送一副乒乓球拍;方案B:按總價(jià)的八折付款.試說明選擇哪種購買方案更實(shí)惠.發(fā)布:2025/5/22 15:0:2組卷:900引用:6難度:0.6 -
3.在村村通公路某項(xiàng)目建設(shè)中,計(jì)劃修建公路共15千米,有甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)可供選擇,已知甲隊(duì)每天比乙隊(duì)每天多修路0.5千米,乙隊(duì)單獨(dú)完成修路所需時(shí)間是甲隊(duì)單獨(dú)完成修路所需時(shí)間的1.5倍.
(1)求甲、乙兩隊(duì)每天修路多少米?
(2)已知甲隊(duì)每天工作費(fèi)用7500元,乙隊(duì)每天工作費(fèi)用6000元,若該項(xiàng)目由甲、乙兩隊(duì)合作完成,且工程總工作費(fèi)用不超過78000元,求甲隊(duì)至少要工作多少天?發(fā)布:2025/5/22 15:30:1組卷:200引用:2難度:0.5