購物。
一個(gè)書包56元 一本筆記本12元 一盒彩筆8元 一副三角板3元。
(1)李老師買6個(gè)筆記本要花多少元錢?
(2)李紅用80元錢買了一個(gè)書包,剩下的錢夠買幾盒彩筆?
(3)媽媽想買6個(gè)筆記本和6副三角板,她帶100元錢夠嗎?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題;表內(nèi)乘加、乘減.
【答案】(1)72元,(2)3盒,(3)夠。
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/25 15:30:2組卷:10引用:2難度:0.3