有2條生產(chǎn)線計(jì)劃在一個(gè)月(30天)內(nèi)組裝520臺(tái)產(chǎn)品(每天產(chǎn)品的產(chǎn)量相同),按原先的組裝速度,不能完成任務(wù);若加班生產(chǎn),每條生產(chǎn)線每天多組裝2臺(tái)產(chǎn)品,能提前完成任務(wù).
(1)每條生產(chǎn)線原先每天最多能組裝多少臺(tái)產(chǎn)品?
(2)要按計(jì)劃完成任務(wù),策略一:增添1條生產(chǎn)線,共要多投資19000元;策略二:按每天能組裝最多臺(tái)數(shù)加班生產(chǎn),每條生產(chǎn)線每天共要多花費(fèi)350元;選哪一個(gè)策略較省費(fèi)用?
【考點(diǎn)】一次函數(shù)的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:388引用:56難度:0.3
相似題
-
1.珠海長隆海洋王國暑假期間推出了兩套優(yōu)惠方案:①購買成人票兩張以上(包括兩張),則兒童票按6折出售;②成人票和兒童票一律按8.5折出售,已知成人票是350元/張,兒童票是240元/張,張華準(zhǔn)備暑假期間帶家人到長隆海洋王國游玩,準(zhǔn)備購買8張成人票和若干張兒童票.
(1)請分別寫出兩種優(yōu)惠方案中,購買的總費(fèi)用y(元)與兒童人數(shù)x(人)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)對x的取值情況進(jìn)行分析,說明選擇哪種方案購票更省錢.發(fā)布:2025/6/21 11:0:1組卷:549引用:5難度:0.5 -
2.甲、乙兩個(gè)批發(fā)店銷售同一種蘋果,在甲批發(fā)店,不論一次購買數(shù)量是多少,價(jià)格均為6元/千克.在乙批發(fā)店,一次購買數(shù)量不超過50千克時(shí),價(jià)格為7元/千克;一次購買數(shù)量超過50千克時(shí),其中有50千克的價(jià)格仍為7元/千克,超過50千克部分的價(jià)格為5元/千克.設(shè)小王在同一個(gè)批發(fā)店一次購買蘋果的數(shù)量為x千克(x>0).
(1)根據(jù)題意填表:一次購買數(shù)量/千克 30 50 150 … 甲批發(fā)店花費(fèi)/元 180 … 乙批發(fā)店花費(fèi)/元 …
(3)根據(jù)題意填空:
①若小王在甲批發(fā)店和在乙批發(fā)店一次購買蘋果的數(shù)量相同,且花費(fèi)相同,則他在同一個(gè)批發(fā)店一次購買蘋果的數(shù)量為 千克;
②若小王在同一個(gè)批發(fā)店一次購買蘋果的數(shù)量為120千克,則他在甲、乙兩個(gè)批發(fā)店中的 批發(fā)店購買花費(fèi)少;
③若小王在同一個(gè)批發(fā)店一次購買蘋果花費(fèi)了360元,則他在甲、乙兩個(gè)批發(fā)店中的 批發(fā)店購買數(shù)量多.發(fā)布:2025/6/21 11:0:1組卷:47引用:1難度:0.5 -
3.小慧家與文具店相距960m,小慧從家出發(fā),沿筆直的公路勻速步行12min來到文具店買筆記本,停留3min,因家中有事,便沿著原路勻速跑步6min返回家中.
(1)小慧返回家中的速度比去文具店的速度快多少?
(2)請你畫出這個(gè)過程中,小慧離家的距離y與時(shí)間x的函數(shù)圖象;
(3)根據(jù)圖象回答,小慧從家出發(fā)后多少分鐘離家距離為720m?發(fā)布:2025/6/21 11:0:1組卷:598引用:8難度:0.6
相關(guān)試卷