試卷征集
加入會員
操作視頻

六一兒童節(jié),張老師想去給孩子們買點(diǎn)兒禮品。

①張老師帶800元,可以買多少個(gè)書包?還剩下多少元?
②張老師帶800元買34盒水彩筆,錢夠嗎?
(填“夠”或者“不夠”)??梢赃@樣想:
思路一,比較總價(jià)。先算
34×22=748(元)
34×22=748(元)
,要用的數(shù)量關(guān)系式是
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
,再比較買水彩筆要用去的錢與800元的大小。
思路二,比較單價(jià)。先算
800÷34≈23.5(元)
800÷34≈23.5(元)
,再比較800元可以買到的水彩筆的最高單價(jià)與22元的大小。
③如果享受節(jié)日優(yōu)惠活動“買4送1”,張老師需要40個(gè)文具盒,要付多少元?

【答案】夠;34×22=748(元);單價(jià)×數(shù)量=總價(jià);800÷34≈23.5(元)
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:8引用:1難度:0.7
相似題
  • 1.某班50個(gè)同學(xué)去烈士公園劃船,每條大船可以坐6人,租金20元,每條小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省錢?最少要花多少元?

    發(fā)布:2025/2/26 9:30:2組卷:66引用:2難度:0.1
  • 2.甲、乙、丙三位同學(xué)都要到同一水龍頭下取水,甲需要用2分鐘,乙需要用4分鐘,丙需要用1分鐘,怎樣安排三人的取水順序,他們花的總時(shí)間最少,最少是多少分鐘?

    發(fā)布:2025/2/26 7:30:1組卷:47引用:2難度:0.5
  • 3.某工廠生產(chǎn)某種產(chǎn)品很暢銷,但在生產(chǎn)過程中,平均每生產(chǎn)一件產(chǎn)品有0.5立方米污水排出,所以為了凈化環(huán)境,工廠設(shè)計(jì)兩種方案對污水進(jìn)行處理,并準(zhǔn)備實(shí)施.
    方案1:工廠污水先凈化處理后再排出,每處理1立方米污水所用原料費(fèi)為2元,并且每月排污設(shè)備損耗費(fèi)為30000元;(1立方米的水重1噸)
    方案2:工廠將污水排到污水廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需14元的排污費(fèi).
    (1)如果每個(gè)月該廠生產(chǎn)過程中共產(chǎn)生污水3000噸,那么應(yīng)采用哪種污水處理方案合算?
    (2)如果每個(gè)月該廠生產(chǎn)產(chǎn)品3000件,那么應(yīng)采用哪種污水處理方案合算?

    發(fā)布:2025/2/26 10:0:2組卷:143引用:8難度:0.1
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正