為全面貫徹黨的教育方針,嚴(yán)格落實(shí)教育部對中小學(xué)生“五項(xiàng)管理”的相關(guān)要求,保障學(xué)生每天在校1小時(shí)體育活動(dòng)時(shí)間,某學(xué)校準(zhǔn)備購買一些籃球和排球供學(xué)生使用,已知買3個(gè)籃球和4個(gè)排球需要496元,買5個(gè)籃球和2個(gè)排球需要528元.
(1)求每個(gè)籃球和每個(gè)排球的價(jià)格分別是多少元?
(2)若學(xué)校準(zhǔn)備購買籃球和排球一共15個(gè),且購買的總費(fèi)用不超過1120元,則最多可以購買多少個(gè)籃球?
【答案】(1)籃球的單價(jià)為80元,排球的單價(jià)為64元;
(2)10個(gè).
(2)10個(gè).
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/17 8:0:9組卷:48引用:2難度:0.5
相似題
-
1.某陶藝工坊有A和B兩款電熱窯,可以燒制不同尺寸的陶藝品,兩款電熱窯每次可同時(shí)放置陶藝品的尺寸和數(shù)量如表所示.
尺寸
數(shù)量(個(gè))
款式大 中 小 A 8 15 25 B 0 10 20
某批次需要生產(chǎn)10個(gè)大尺寸陶藝品,50個(gè)中尺寸陶藝品,76個(gè)小尺寸陶藝品.
(1)燒制這批陶藝品,A款電熱窯至少使用 次;
(2)若A款電熱窯每次燒制成本為55元,B款電熱窯每次燒制成本為25元,則燒制這批陶藝品成本最低為 元.發(fā)布:2025/5/22 12:30:1組卷:803引用:3難度:0.6 -
2.某初級(jí)中學(xué)為了提高教職工的身體素質(zhì),舉辦了“堅(jiān)持鍛煉,活力無限”的健身活動(dòng),并準(zhǔn)備購買一些體育器材為活動(dòng)做準(zhǔn)備.已知購買2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共需要350元,購買6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元.
(1)購買一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?
(2)已知該中學(xué)需要購買兩種球拍共80副,羽毛球拍的數(shù)量不超過40副.現(xiàn)商店推出兩種購買方案,方案A:購買一副羽毛球拍贈(zèng)送一副乒乓球拍;方案B:按總價(jià)的八折付款.試說明選擇哪種購買方案更實(shí)惠.發(fā)布:2025/5/22 15:0:2組卷:900引用:6難度:0.6 -
3.在村村通公路某項(xiàng)目建設(shè)中,計(jì)劃修建公路共15千米,有甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)可供選擇,已知甲隊(duì)每天比乙隊(duì)每天多修路0.5千米,乙隊(duì)單獨(dú)完成修路所需時(shí)間是甲隊(duì)單獨(dú)完成修路所需時(shí)間的1.5倍.
(1)求甲、乙兩隊(duì)每天修路多少米?
(2)已知甲隊(duì)每天工作費(fèi)用7500元,乙隊(duì)每天工作費(fèi)用6000元,若該項(xiàng)目由甲、乙兩隊(duì)合作完成,且工程總工作費(fèi)用不超過78000元,求甲隊(duì)至少要工作多少天?發(fā)布:2025/5/22 15:30:1組卷:200引用:2難度:0.5