江山路上有永輝超市和華聯(lián)超市,某同學(xué)在這2個(gè)超市看到他喜歡的智能手表和書(shū)包單價(jià)分別相同,兩者價(jià)格之和是420元,且智能手表比書(shū)包單價(jià)的4倍少40元。
(1)智能手表和書(shū)包單價(jià)各是多少元?
(2)永輝超市所有商品七五折銷(xiāo)售,華聯(lián)超市每購(gòu)物滿100元返購(gòu)物券30元(不足不返券)。如果這個(gè)同學(xué)兩樣?xùn)|西都買(mǎi),那么他在哪一家超市購(gòu)買(mǎi)便宜?
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.
【答案】(1)智能手表單價(jià)為328元,書(shū)包單價(jià)為92元;
(2)在永輝超市購(gòu)買(mǎi)便宜。
(2)在永輝超市購(gòu)買(mǎi)便宜。
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:58引用:2難度:0.8
相似題
-
1.某班50個(gè)同學(xué)去烈士公園劃船,每條大船可以坐6人,租金20元,每條小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省錢(qián)?最少要花多少元?
發(fā)布:2025/2/26 9:30:2組卷:66引用:2難度:0.1 -
2.甲、乙、丙三位同學(xué)都要到同一水龍頭下取水,甲需要用2分鐘,乙需要用4分鐘,丙需要用1分鐘,怎樣安排三人的取水順序,他們花的總時(shí)間最少,最少是多少分鐘?
發(fā)布:2025/2/26 7:30:1組卷:47引用:2難度:0.5 -
3.某工廠生產(chǎn)某種產(chǎn)品很暢銷(xiāo),但在生產(chǎn)過(guò)程中,平均每生產(chǎn)一件產(chǎn)品有0.5立方米污水排出,所以為了凈化環(huán)境,工廠設(shè)計(jì)兩種方案對(duì)污水進(jìn)行處理,并準(zhǔn)備實(shí)施.
方案1:工廠污水先凈化處理后再排出,每處理1立方米污水所用原料費(fèi)為2元,并且每月排污設(shè)備損耗費(fèi)為30000元;(1立方米的水重1噸)
方案2:工廠將污水排到污水廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需14元的排污費(fèi).
(1)如果每個(gè)月該廠生產(chǎn)過(guò)程中共產(chǎn)生污水3000噸,那么應(yīng)采用哪種污水處理方案合算?
(2)如果每個(gè)月該廠生產(chǎn)產(chǎn)品3000件,那么應(yīng)采用哪種污水處理方案合算?發(fā)布:2025/2/26 10:0:2組卷:143引用:8難度:0.1
相關(guān)試卷